Якутские инноваторы предлагают доставлять грузы беспилотником

Якутск. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Студент Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова представил на международном стартап-туре проект доставки грузов беспилотником, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток" с мероприятия во вторник.

"Мы представляем проект беспилотника по доставке грузов в отдаленные территории. В поселках Чукотки люди неделями и месяцами ждут накопления почты, чтоб ее было выгодно доставлять почте России. Наш проект решает эту проблему", - сообщила руководитель студентов Чукотского филиала СВФУ Светлана Горченко.

Она отметила, что доставка грузов беспилотником в два раза выгоднее и быстрее, чем доставка Почтой России.

"Во время участия в стартап-туре мы поняли, что можем взаимодействовать не только с Почтой России, но и заниматься доставкой грузов в стойбища или к геологам", - добавила она.

По словам С. Горченко, инвестиционная стоимость проекта подсчитывается.

Как сообщалось, пятый международный стартап-тур "Open Innovation Startup Tour", крупнейшая площадка по поиску перспективных проектов проходит в Якутске с 30-31 января.

На первом этапе тура примут участие инноваторы из Якутии, Камчатского края, Магаданской области и Чукотского автономного округа. Конкурс пройдет по трем направлениям - биомедицинский трек, индустриальный трек и информационные технологии.

Организаторами выступают правительство Якутии, "Технопарк "Якутия" и Северо-Восточный федеральный университет.

Всего стартап-тур объединит участников в 14 городах России и СНГ. За все время работы, жюри оценят около двух тысяч работ.

Open Innovations Startup Tour - самый масштабный проект в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий, инициированный Фондом "Сколково" в 2013 году. Целями проекта являются популяризация технологического предпринимательства, поддержка региональных инновационных команд и проектов, развитие компетенций региональных сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, региональных бизнес-инкубаторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще