Созданные якутским студентом очки могут заменить компьютерные мониторы

Якутск. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Студент Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова представил на международном стартап-туре очки смешанной реальности, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

"Использование в IT сфере множества мониторов ограничивает диапазон работы. Это непрактично и финансово затратно. Мы решить этот вопрос с помощью очков, которые будут создавать дисплеи разного формата в неограниченном количестве в любом пространстве", - приводятся в сообщении слова инноватора Алгыса Булдакова.

Отмечается, что очки будут оснащены видеокамерой, проектором и сканером, которые с помощью Wi-Fi смогут передавать данные на обычный компьютер.

"Благодаря очкам картина будет выводиться перед глазами пользователя, а весь процесс будет производиться с помощью компьютера", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в 2017 году планируется выпуск прототипа оков, а в 2018 году будут подготовлены 1000 экземпляров.

Как сообщалось, пятый международный стартап-тур "Open Innovation Startup Tour", крупнейшая площадка по поиску перспективных проектов проходит в Якутске с 30-31 января.

На первом этапе тура примут участие инноваторы из Якутии, Камчатского края, Магаданской области и Чукотского автономного округа. Конкурс пройдет по трем направлениям - биомедицинский трек, индустриальный трек и информационные технологии.

Организаторами выступают правительство Якутии, "Технопарк "Якутия" и Северо-Восточный федеральный университет.

Всего стартап-тур объединит участников в 14 городах России и СНГ. За все время работы, жюри оценят около двух тысяч работ.

Open Innovations Startup Tour - самый масштабный проект в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий, инициированный Фондом "Сколково" в 2013 году. Целями проекта являются популяризация технологического предпринимательства, поддержка региональных инновационных команд и проектов, развитие компетенций региональных сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, региональных бизнес-инкубаторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще