Российским вузам нужно до десяти лет для перехода на модель технологического предпринимательства

Томск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вузы России пока что далеки от концепции "Университеты 3.0", предполагающей развитие в них технологического предпринимательства, считает замглавы Минобрнауки РФ Людмила Огородова.

"Технологическое предпринимательство, которое лежит в основе концепции "Университет 3.0", еще недостаточно развито. Нам предстоит еще много работы с нашими партнерами из реального сектора экономики, с нашими корпоративными партнерами, чтобы механизмы предпринимательства появились в университете", - сказала Л.Огородова журналистам в понедельник в ходе визита в Томск.

По ее мнению, в вузах необходимо создавать современные механизмы и управление, чтобы легче привлечь инвестиции, "но пока университеты остаются федеральными учреждениями, это достаточно сложно делать".

"Если посмотреть практику зарубежных университетов по переходу в предпринимательский формат, то Аризонский университет прошел этот путь за 10 лет, а Левинский университет прошел - за 5-6 лет. Для наших вузов прогноз - 5-10 лет", - подчеркнула Л.Огородова.

Она добавила, что есть все основания ждать от российских университетов решения этой задачи в кратчайшие сроки по аналогии с успехом выполнения программы повышения конкурентоспособности "5-100".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще