Педагогический университет в Санкт-Петербурге начнет готовить кочевых учителей для Ямала

Салехард. 26 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена (РГПУ, Санкт-Петербург) в следующем учебном году планирует начать подготовку учителей для кочевых школ Ямало-Ненецкого автономного округа, оплачивать обучение студентам будет регион, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Работа по созданию целевой группы началась. Предполагается, что в нее будут входить 15 выпускников Ямальского многопрофильного колледжа, получивших среднее профессиональное образование по специальности "учитель начальных классов".

В РГПУ их будут обучать в рамках программы подготовки бакалавров по направлению "педагогическое образование" и профилю "начальное образование" в заочной форме.

Студенты получат дополнительные знания по этнопедагогике, психологии, языкам коренных народов Ямала. В дальнейшем они должны будут вернуться в ЯНАО и работать кочевыми учителями или воспитателями. Профинансирует подготовку студентов регион. В случае отчисления или нежелания по окончании учебы работать по специальности средства придется вернуть.

Первый выпуск группы по специальности "преподавание в начальных классах" с дополнительной специализацией "кочевой учитель" в Ямальском многопрофильном колледже состоялся в 2014 году. Сейчас по этой специальности учатся 50 человек. Все они изучают дисциплины, необходимые для работы в кочевой школе: родной язык, методика преподавания родного языка, практикум устной и письменной речи, теория и методика развития речи детей, психология, этнология, культура народов Севера.

Ямальский региональный проект "Кочевая школа" является одним из способов обеспечить доступность образования для представителей коренных малочисленных народов Севера. Непосредственно кочевая школа, где учитель кочует вместе с оленеводами на большие расстояния, есть в Ямальском районе.

В пресс-службе губернатора ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что кочевые учителя обучают, в основном, дошкольников. Дети тундровиков школьного возраста учатся в школах-интернатах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще