ПетрГУ будет готовить студентов-дизайнеров

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Петрозаводский госуниверситет (ПетрГУ) с этого года начинает готовить студентов по направлению "Дизайн", сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на заведующую кафедрой изобразительного искусства и дизайна института педагогики и психологии ПетрГУ Татьяну Волошину.

"Раз в 4 года будет набираться одна специализация. Это может быть "Коммуникативный дизайн" (графический дизайн), "Дизайн одежды", "Промышленный дизайн", "Дизайн окружающей среды". Летом этого года состоится набор на "Коммуникативный дизайн", - сообщила Т.Волошина.

По ее словам, студентами нового направления могут стать от 12 до 25 человек, имеющих среднее общее, среднее специальное или высшее образование. Прием на обучение проведут на основании результатов ЕГЭ по русскому языку, литературе, а также творческого испытания. На "Коммуникативный дизайн" - это экзамен по рисунку и композиции.

При этом обучение будет платным, отметила Т.Волошина.

"Нашим студентам мы дадим знания в области компьютерной графики и веб-дизайна (разработка сайтов и их наполнение), анимации (2 и 3D-анимация), рекламной (буклеты, баннеры) и полиграфической продукции (предпечатная и печатная подготовка продукции, создание книжных иллюстраций) и многое другое", - подчеркнула заведующая кафедрой изобразительного искусства.

Она уточнила, что обучать студентов будут как преподаватели ПетрГУ, так и привлеченные специалисты из вузов Санкт-Петербурга, с которыми сейчас заключаются договоры о сетевом сотрудничестве.

"Один из пунктов этих документов – возможность продолжить обучение по магистерским программам в этих учебных заведениях", - сообщила Т.Волошина.

Также, по ее словам, они заключают договоры о сотрудничестве с различными предприятиями Петрозаводска (фирмы, типографии, издательства), где студенты смогут проходить практику.

"Кроме того, мы планируем заключить договор с вузами Финляндии", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще