Ректор ВШЭ ожидает от РФ мирового лидерства по доле работников с высшим образованием к 2025 году

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС - К 2025 году Россия станет мировым лидером по количеству работников с высшим образованием, прогнозирует ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

"В 2000 году из 100 занятых высшее образование имели 22 человека. В 2015 году - 32 человека. К 2025 году занятых имеющих высшее образование будет около половины, и Россия станет практически мировым лидером (по доле работников с высшим образованием)", - сказал Я.Кузьминов, выступая в рамках Гайдаровского форума в четверг.

По его словам, "в этом наш исторический шанс, и в этом основной вызов для нашей экономики и нашей социальной сферы".

Я.Кузьминов подчеркнул, что человек с высшим образованием относит себя к среднему классу автоматически, он ищет работу "с высокой самостоятельностью, с возможностью личностного профессионального роста".

"Это, плюс ожидаемый прогресс технологий, даст к 2025 году в России или потенциал для колоссального экономического рывка, или структурный социальный кризис и волну массовой миграции. От правильного выбора экономической и социальной политики сегодня зависит больше, чем в период программы Грефа, и больше, чем в период программы "2020", которую мы писали в 2010 году", - заявил Я.Кузьминов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще