Правительство РФ распорядилось передать МИИТ из ведения Росжелдора Минтрансу

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ распорядилось отнести ФГБОУВО "Московский государственный университет путей сообщения" (МИИТ) к ведению министерства транспорта РФ.

Документ, датированный 31 декабря 2016 года, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Сейчас вуз находится в ведении Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) РФ.

Ведомство должно будет "в установленном порядке" осуществить передачу Минтрансу ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на 2016 г. В свою очередь министерство транспорта предстоит в двухмесячный срок внести соответствующие изменения в учредительные документы университета.

Как сообщалось ранее, на базе МИИТа создается новый вуз - Российский университет транспорта (РУТ). Его ректором может стать чиновник Минтранса Константин Пашков, писала в октябре газета "Коммерсантъ". В 2003-2005 гг. он занимал пост начальника департамента по связям с общественностью ОАО "Российские железные дороги", в 2005-2011 гг. - был советником министра транспорта, с 2011 г. - директором административного департамента ведомства.

Тогда же министерство внесло на рассмотрение правительства проект о передаче МИИТа в свое ведение.

"(Документ - ИФ) позволит ведомству получить "монополию на транспортное образование", подчинив себе все 17 отраслевых вузов", - отмечала в этой связи газета. Новое образовательное учреждение объединит системы подготовки кадров по всем видам транспорта - автомобильному, воздушному, железнодорожному, морскому и внутреннему водному. Минтранс получит доступ к бюджетному финансированию вуза (в 2016 г. на него зарезервировано в госбюджете 2,17 млрд руб.), сможет назначать ректора, принимать участие в разработке и корректировании образовательных программ, также отмечало издание.

Проект создания Российского университета транспорта был подготовлен по поручениям, данным по итогам Госсовета в августе 2016 г. "для решения задач кадрового и научного обеспечения транспортной отрасли". Реформа транспортного образования реализуется на основе Транспортной стратегии РФ до 2030 г., утвержденной правительством в 2008 г. Реорганизация МИИТа станет только первым этапом масштабных изменений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще