Для первого российско-китайского университета в Шэньчжэне построят копию здания МГУ

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Совместный российско-китайский университет в Шэньчжэне откроет свои двери для студентов в сентябре 2017 года, китайская сторона строит для него здание по образцу Московского университета на Воробьевых горах, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Согласно вашей договоренности с руководством (КНР - ИФ) мы открываем совместный университет в Шэньчжэне. Китайская сторона хочет построить вот такое здание - повторить МГУ. Заложили камень, получили лицензию, занятия начнутся в сентябре", - рассказал В.Садовничий главе государства.

Он подчеркнул, что "это будет совместный университет Московского университета и Пекинского политеха - первый вообще в истории наших отношений совместный университет двух стран".

Ректор МГУ сообщил также, что филиал Московского университета откроется в Словении и отметил, что у МГУ "очень сильные связи с Ираном". "Мы подписали 37 соглашений с Ираном, открыли несколько центров Ломоносова", - сказал В.Садовничий.

Такие же центры, по его словам, создаются в Ливане и в Италии. "Мы ведем такое наступление, как китайские институты Конфуция: открываем центры Ломоносова", - пояснил он.

В.Садовничий подчеркнул также успехи МГУ в науке.

"Впервые в истории российских университетов - и даже советских - зарубежный рейтинг поставил нас на третье место по востребованности выпускников, то есть по качеству. Такого никогда не было: третье место среди тысяч университетов мира. Стэнфорд и Оксфорд впереди, а мы на третьем месте", - подчеркнул он, не уточнив, о каком зарубежном рейтинге идет речь.

В связи с этим В.Путин отметил, что такие рейтинги "стали более объективными".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще