Рост числа иностранных преподавателей в вузах РФ свидетельствует о качественном изменении в российском образовании

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин считает превышение количества нанятых иностранных специалистов в ведущих вузах России над числом российских преподавателей, уехавших за рубеж, качественным изменением ситуации в российском высшем образовании.

На встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле в понедельник руководитель Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов рассказал, что в большинстве учебных заведений, участвующих в государственной программе поддержки крупнейших российских вузов "5-100", количество иностранцев, нанятых на штатные должности, больше, чем количество отечественных специалистов, уехавших работать в западные университеты.

"Надо участвовать в "циркуляции мозгов", но надо участвовать в ней со знаком "плюс". Мне кажется, то, что получилось участвовать в ней со знаком "плюс", - это большое достижение наших коллег", - заявил в связи с этим Я.Кузьминов.

"Можно сказать, что это даже качественное изменение ситуации", - заметил на это В.Путин.

В качестве примера Я.Кузьминов привел ситуацию в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, где количество иностранных преподавателей и сотрудников выросло в 10 раз по сравнению с 2013 годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще