Модернизация образования 31 декабря 2016 г. 12:59

Путин поручает активизировать развитие в РФ профобразования на основе стандартов "Ворлдскиллс"

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин дал правительству и ряду федеральных ведомств поручения, призванные поддержать деятельность союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" и субсидировать подготовку и проведение мирового чемпионата по стандартам "Ворлдскиллс" в 2019 году в Казани.

Перечень поручений, которые даны по итогам встречи В.Путина с членами национальной сборной России по профессиональному мастерству, состоявшейся 9 декабря, размещен в субботу на сайте Кремля.

Так, правительству поручено предоставить начиная с 2017 года субсидии из федерального бюджета на господдержку вышеназванного агентства, в том числе на на подготовку и проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс" в 2019 году в Казани; на организацию и проведение национальных чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс" и на подготовку национальной сборной России к международным чемпионатам "Ворлдскиллс". Решение о субсидиях правительство должно принять до 15 апреля будущего года.

До 30 марта правительство должно оказать содействие в создании на территории инновационного центра "Сколково" филиала союза "Ворлдскиллс Россия" для осуществления образовательной деятельности по подготовке и повышению квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения) образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, а также по подготовке экспертов для проведения чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс".

Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти регионов и при участии "Ворлдскиллс Россия" поручено обеспечить ежегодное повышение квалификации не менее чем 5 тысяч преподавателей (мастеров производственного обучения) образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе по 50 наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям, с учетом стандартов "Ворлдскиллс".

Минобрнауки, Минкомсвязи, Минтрансу, Минсельхозу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и при участии "Ворлдскиллс Россия" поручено обеспечить привлечение учащихся организаций среднего профессионального образования к участию в национальных чемпионатах по стандартам "Ворлдскиллс" и учёт показателя такого участия при проведении мониторинга качества подготовки кадров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще