Модернизация образования 30 декабря 2016 г. 10:28

Томский госуниверситет завершил формирование пяти новых подразделений

Томск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный университет (ТГУ) завершил формирование пяти новых стратегических академических единиц (САЕ), сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

"Самый главный результат 2016 года - перефокусировка научных приоритетов. Мы долго готовились к этим изменениям и в этом году завершили формирование пяти новых подразделений - стратегических академических единиц (САЕ)", - сказал Э.Галажинский.

По его словам, подразделения носят названия: "Умные материалы и технологии", "Биомедицина", "Институт человека цифровой эпохи", "Сибирский институт будущего" и Институт инноваций, экономики и менеджмента.

"Все они связаны с вызовами четвертой промышленной революции. На наших глазах меняются целые отрасли, меняются подходы, эти изменения разрушают целые рынки и традиционные устоявшиеся дисциплины. Поэтому сегодня все прорывные исследования являются междисциплинарными, они должны быть связаны с изменением жизни человека и условий окружающей среды, климата, техногенной среды, урбанизацией", - пояснил Э.Галажинский.

Он уточнил, что САЕ "Умные материалы и технологии" занимается фундаментальными и прикладными исследованиями по разработке новых "умных" материалов и технологий с расчетом на то, что в будущем на их основе будут создаваться принципиально новые продукты и новые рынки сбыта.

По теме окружающей среды в вузе работает САЕ "Транссибирский научный путь", занимающаяся изучением Сибири, Арктики, экологии, урбанистических и миграционных процессов. "Эти направления очень интересны зарубежным исследователям, и они охотно вливаются в наши проекты", - пояснил Э.Галажинский.

САЕ "Человек цифровой эпохи" призвана помочь людям при переходе к новому промышленному укладу, жизни в реальном и виртуальном мирах.

Ключевыми задачами САЕ "Биомедицина" являются развитие трансляционной биомедицины за счет формирования консорциума с ведущими научно-исследовательскими и клиническими учреждениями; подготовка квалифицированных кадров и организация эффективного трансфера технологий в клиническую практику.

"При этом мы понимаем, что все прорывные исследования должны подкрепляться компетенциями в области экономики и управления инновациями, поэтому мы объединили три смежных подразделения в Институт инноваций, экономики и менеджмента", - отметил Э.Галажинский.

По его словам, формирование нового института шло 1,5 года в партнерстве со Сбербанком и привлечением международных консультантов.

Сейчас мы ведем переговоры с ведущими мировыми специалистами, чтобы они участвовали в работе нового института. Очень важно, чтобы институт стал двигателем по формированию инновационно-предпринимательского духа, культуры, которая бы способствовала переходу разработок САЕ в экономику", - подчеркнул Э.Галажинский.

Он добавил, что в ближайшем будущем ТГУ "продолжит перефокусировку, направляясь в еще только формирующиеся области, где сегодня нет лидеров".

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в Азиатской части России. ТГУ вошел в десятку лучших в национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016 года. В 2016 году ТГУ занял 377 строчку в рейтинге 500 лучших университетов мира по версии крупнейшего рейтингового агентства QS.

Полный текст интервью с Э.Галажинским опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rektor-tgu-b-e-galazhinskiy-b-fokusiruemsya-na-novyh-oblastyah-nauki-gde-eshche-net-liderov

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще