Модернизация образования 22 декабря 2016 г. 20:49

Министра образования убедили вернуть востоковедение в число научных специальностей

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Возвращение востоковедения как отдельной научной специальности не стратегический шаг, убедить сделать его было непросто, заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

"Я считаю, что возвращение востоковедения как отдельной научной специальности - это тоже было непросто: убедить, что нужно вернуть востоковедение, и, тем более, сейчас, в наших условиях, в нашей действительности. Но, опять же, я не считаю это каким-то стратегически большим событием", - сказала О.Васильева в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК), вышедшим в эфир вечером в четверг.

Она пояснила, что понимает под стратегией. "Стратегия - это, все-таки, куда и как мы движемся; она есть и у меня, и у коллег, с кем я работаю", - сказала министр.

В конце октября стало известно, что востоковедение и африканистика могут быть вновь выделены как отдельные направления подготовки кадров. По поручению министра создана рабочая группа для решения этого вопроса, в состав которой вошли ведущие ученые в этих направлениях.

Востоковедение как научная специальность было включено в политологию и религиоведение в 2013 году. Это решение Минобрнауки подвергалось критике со стороны ученых-востоковедов и африканистов: по мнению специалистов, оно вело к потере уникальных научных школ, сложившихся в СССР и современной России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще