Модернизация образования 14 декабря 2016 г. 12:14

В академии Генпрокуратуры введен курс по изучению практики ЕСПЧ

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура России направила в регионы 45 информационных писем с разъяснениями и рекомендациями в связи с решениями Европейского суда по правам человека, сообщил глава надзорного ведомства Юрий Чайка.

"Нами регулярно анализируются постановления ЕСПЧ, до сведения прокуроров в российских регионах доводятся все необходимые разъяснения и рекомендации, вытекающие из международных актов по охране прав и свобод человека", - заявил Ю.Чайка, выступая в среду на открытом международном форуме Генпрокуратуры РФ по проблемам международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью.

Он отметил, что "за последние пять лет подготовлено 45 таких информационных писем".

Кроме того, по словам генпрокурора, в академии Генпрокуратуры введен специальный курс по изучению практики Европейского суда по правам человека.

Ю.Чайка подчеркнул, что достигнут ряд договорённостей "развитию взаимоотношений с Советом Европы, выполнению решений ЕСПЧ, предотвращению нарушений, которые могли бы повлечь жалобы в этот международный судебный орган".

Глава надзорного ведомства сообщил, что на днях встречался руководителем ЕСПЧ и гендиректором по правам человека и верховенству секретариата Совета Европы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще