Модернизация образования 12 декабря 2016 г. 13:56

Институт Конфуция Томского госуниверситета увеличит количество мест для изучающих китайский язык

Томск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт Конфуция (ИК) Томского госуниверситета (ТГУ), являющийся одной из главных образовательных площадок в Сибири для изучения китайского языка, сможет набирать больше учеников, благодаря вхождению в двадцатку лучших в мире, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

Глобальная сеть Институтов Конфуция, миссией которых является распространение китайского языка за рубежом, включает в себя 1,6 тыс. культурно-образовательных центров. Один из них создан на базе ТГУ при участии Шэньянского политехнического университета.

В настоящее время ИК ТГУ обучает китайскому языку 900 человек, вхождение в 20-ку лучших культурно-образовательных центров глобальной сети позволит увеличить количество мест для студентов и финансирование.

"Китайский язык заслужил репутацию одного из самых трудных и тяжелых для изучения, но его популярность растет год от года - сейчас он занимает второе место после английского, в том числе благодаря интересу к культуре Китая, активному экономическому росту, который демонстрирует эта страна, и расширению сотрудничества с ней", - цитирует пресс-служба слова директора ИК ТГУ Ирины Шведовой.

Отмечается, что благодаря тесному сотрудничеству с министерством образования Китая и с посольством Китая в России, ИК ТГУ имеет возможность приглашать самых лучших специалистов для проведения семинаров, в Томске преподаватели ИК преподают его в Гуманитарном лицее и школе N32.

По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, которого цитирует пресс-служба, ИК ТГУ также выполняет роль делового и культурного центра.

"Институт Конфуция - это не только наука и образование, это наш надежный посредник, который помогает устанавливать тесные связи с одной из наиболее динамично развивающихся стран мира. Институт служит мостом между регионами России и китайскими провинциями - помогает Томской области говорить с Китаем на одном языке, что существенно способствует укреплению сотрудничества с руководством провинций и потенциальными инвесторами", - сказал Э.Галажинский.

По его словам, в июне 2016 года ИК, в частности, выступил организатором визита в Томск делегации провинции Ляонин, которая является "колыбелью промышленного подъема КНР".

"Кроме того, многие мероприятия ИК, например, китайский Новый год, День Института Конфуция, перестали быть внутриуниверситетскими, они уже приобрели статус городских. Томичи приходят в ТГУ для того, чтобы прикоснуться к уникальной культуре Китая. Это способствует и самоидентификации, помогает нам лучше понять себя, воспитывает толерантность к другим людям", - подчеркнул Э.Галажинский.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в Азиатской части России. ТГУ занимает 8-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2014/2015 учебного года. В 2016 году ТГУ занял 377 строчку в рейтинге 500 лучших университетов мира по версии крупнейшего рейтингового агентства QS.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще