В СФУ создали сорбент, который вместе со сбором нефтепродуктов восстанавливает гидросферу и почву

Красноярск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа ученых Сибирского федерального университета разработала технологию, которая снижает экологический ущерб от нефтезагрязнений, сообщает пресс-служба вуза.

"Сорбент "Униполимер", созданный на малом предприятии СФУ, способен не только восстанавливать гидросферу и почву после экологических катастроф, но и обладает рядом свойств, отличающих его от российских и зарубежных аналогов", - говорится в сообщении.

В частности, красноярский сорбент обладает большей нефтеемкостью и трудногорючестью.

"Он может впитать в семь раз больше собственного веса. Его производство является безотходным, а после окончания очистных мероприятий, отработанный сорбент можно формировать в топливные брикеты или использовать в качестве смолистых добавок к асфальтовым смесям. Благодаря трудногорючести сорбент можно использовать для локализации очагов возгорания и тушения пролитых нефтепродуктов", - сказано в пресс-релизе.

Также данный сорбент полностью органичен и разлагается в течении 3-4 месяцев, что обусловливает его высокую экологичность.

"Сорбент создан с применением нанотехнологий на основе живых микроорганизмов - бактерий. Это единственный сорбент, прошедший международную аккредитацию и внесенный в реестр Госстандарта РФ", - отмечается в пресс-релизе.

Работа над проектом ведется с 2011 года при участии магистров и аспирантов. За это время разработчиками получены более 10 патентов, 8 дипломов российских и международных выставок, золотая медаль и другие награды.

В настоящее время команда ученых СФУ приступила к работе над новой серией сорбентов "Униполимер", способных ликвидировать последствия загрязнений окружающей среды нефтью и нефтепродуктами в зонах крайнего севера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще