БГТУ им. В.Шухова начинает комплексное сотрудничество с Черногорским госуниверситетом

Белгород. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) им. В.Г. Шухова и Черногорский государственный университет в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии.

"Подписав соглашение, мы придали официальный статус тем дружеским отношениям, которые давно связывают наши вузы. Со своей стороны, мы надеемся на то, что теперь Россия и Черногория станут еще ближе", - пояснил "Интерфаксу" ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев.

Как сообщила "Интерфаксу" генеральный секретарь Черногорского госуниверситета Елена Пайкович, соглашение предусматривает обучение студентов обоих вузов по программам международного обмена, тесное сотрудничество в сфере науки, проведение совместных семинаров, конференций, социокультурные мероприятия.

"Мы предполагаем реализовать межвузовскую программу "Семестр за границей", которая предусматривает совместное обучение российских и черногорских студентов с проживанием в студенческом кампусе. Также - при наличии желающих - возможно получение двойных дипломов для магистрантов", - сказала Е.Пайкович.

По ее словам, руководство Черногорского госуниверситета заинтересовано в обмене опытом в области технологий строительства мостов и дорог, архитектуры, инженерных наук.

"Кроме того, наш вуз является партнером многих крупных международных европейских проектов, входящих в программу Tempus (программа Европейского Союза по поддержке модернизации систем высшего образования в странах-партнерах Западных Балкан, Восточной Европы и Центральной Азии, Северной Африки и Ближнего Востока - ИФ). Соглашение открывает перед белгородским вузом возможность присоединиться к этим программам", - отметила представитель Черногории.

Делегация Черногорского госуниверситета прибыла в Белгород для участия в культурной программе Ассоциации выпускников советских и российских вузов в Сербии и Черногории, которая в эти дни проходит в БГТУ им. В.Г. Шухова.

В рамках программы в пятницу вечером в недавно открытом Сербском ресурсном центре БГТУ пройдет Литературно-музыкальная гостиная "Сербский вечер". В программе - концертные номера, мини-викторина на знание географии, культуры и традиций Сербии и Черногории, подведение итогов и награждение победителя итогов фотоконкурса "Самая сербская фотография".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще