ТИУ и РН-Уватнефтегаз развивают модульное обучение студентов на месторождениях "Роснефти"

Тюмень. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "РН-Уватнефтегаз" планирует в течение ближайших 10 лет добывать по 10 млн тонн нефти в год в рамках Уватского проекта, для реализации планов потребуются квалифицированные кадры.

"Мы для себя взяли планку - 10 лет добывать по 10 млн тонн, а это значит, мы должны каждый год запускать новые месторождения. Сегодня такая возможность есть. Ежегодно мы открываем новые запасы, приобретаем новые участки. У компании стабильные перспективы", - сообщил в ходе презентации книги "15 лет Уватской нефти" в среду в Тюмени гендиректор ООО "РН-Уватнефтегаз" Евгений Задорожный.

По данным директора департамента внеучебной деятельности Тюменского индустриального университета (ТИУ) Дмитрия Новицкого, сотрудничество ТИУ и ООО "РН-Уватнефтегаз" в формате практико-модульного обучения на месторождениях позволит подготовить востребованных в производственном процессе специалистов.

Формат практико-модульного обучения, в который вовлечен "РН-Уватнефтегаз", позволяет до 40% учебного времени отвести на практические занятия. Ежегодно компания принимает студентов для прохождения производственной практики на Кальчинском месторождении.

"Для студентов пройти практику на площадках дочерних предприятий Роснефти - это уникальный опыт, который впоследствии становится основой качественного профессионального образования", - сказал Д.Новицкий.

При этом директор департамента подчеркнул, что сейчас 60% сотрудников ООО "РН-Уватнефтегаз" - выпускники ТИУ.

В свою очередь заместитель генерального директора по бурению ООО "РН-Уватнефтегаз" Евгений Худобин отметил, что практические занятия на производственных объектах позволяют студентам познакомиться с современным высокотехнологичным оборудованием.

"В Уватском проекте применяется много передовых технологий. У нас очень современное и высокотехнологичное оборудование, поэтому у ребят есть уникальная возможность познакомиться с ним еще в процессе обучения. Важный аспект - это передача опыта нашим будущим сотрудникам", - заявил Е.Худобин.

Как сообщил журналистам студент 4 курса ТИУ Илья Кононов, практико-модульное обучение помимо получения прикладных знаний позволяет студентам сориентироваться в выборе работодателя. "Во время обучения мы можем выбрать компанию, которая интересна нам. Есть возможность съездить на несколько месторождений и определиться, где хотим работать. Приблизительно уже знаем, куда двигаться", - рассказал студент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще