Путин обещает направить и бюджетные, и внебюджетные средства для финансирования фундаментальной науки

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин призвал уделить особое внимание развитию фундаментальных наук и поддержать нынешний уровень их финансирования.

"Несмотря на непростую ситуацию, необходимо поддержать уровень расходов на фундаментальную науку в процентах от ВВП. Сэкономив здесь сегодня, мы будем, безусловно, безнадежно отставать завтра. И допустить этого не можем", - заявил В.Путин на заседании Совета по науке и образованию.

Он отметил при этом: "Наряду с бюджетными средствами мы направим и внебюджетные, чтобы в целом сохранить объем финансирования фундаментальной науки в процентах от ВВП в ближайшие 2-3 года".

Подчеркнув, что "следует сосредоточить повышенное внимание на развитии фундаментальной науки", глава государства призвал "нацелить ее на получение принципиально новых знаний, поиск ответов на так называемые большие вызовы завтрашнего дня".

Говоря об основных приоритетах развития науки и образования, В.Путин высказался за "создание мощной технологической базы, чтобы обеспечить опережающий рост экономики и глобальную конкурентоспособность отечественных компаний".

По мнению президента, следует также "вывести на новое качество медицину, сельское хозяйство, ускорить освоение наших территорий, включая Арктику и Дальний Восток России". "Решить задачи такого уровня возможно только при концентрации бюджетных и частных ресурсов, при тесном взаимодействии между наукой, органами власти и отечественным бизнесом", - отметил В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще