В Минобрнауки планируют создать в РФ 100 инновационных университетов к 2025 году

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Министр образования и науки РФ Ольга Васильева во вторник заявила о планах открыть в России 100 инновационных университетов к 2025 году.

В 2017 году министерство запустит новый проект в области высшего образования под названием "Вузы как центр пространства создания инноваций". В его рамках планируется обеспечить финансирование для инновационных вузов. Кроме того, поддержку высшего образования обеспечат ранее запущенные проекты - программа "5-100" и программа создания опорных вузов, заявила О.Васильева на заседании Российского союза ректоров.

"К 2025 году мы планируем создать 100 инновационных университетских центров", - сказала глава Минобрнауки.

Ранее в ходе заседания она заявила, что проект создания опорных вузов будет продолжен и в следующем году, причем потенциальным опорным университетам больше не нужно будет проводить реорганизацию и объединяться с "коллегами" в регионе, чтобы претендовать на финансирование из федерального бюджета.

Программа по поддержке конкурентоспособности российских университетов на международной арене (так называемая программа 5-100) предполагает финансирование для ведущих вузов России для попадания в топ-100 мировых рейтингов университетов. В Минобрнауки ранее осенью заявляли, что ее сворачивать не планируется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще