Региональные вузы могут получить финансирование в качестве опорных университетов без обязательной реорганизации

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки РФ продолжит начатую при прошлом руководстве программу создания опорных университетов, но перестанет требовать от региональных вузов объединяться с более сильными для получения финансирования, заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

"В 2017 году будет проведен второй конкурсный отбор участников проекта по созданию опорных университетов. И вот здесь очень важно, что министерство не будет выдвигать обязательным условием проведение реорганизации и объединения вузов. Такого условия, как было ранее, то есть проведения реорганизации, министерством выдвигаться не будет", - сказала О.Васильева во вторник на заседании Российского союза ректоров.

Министр напомнила, что в процессах реорганизации некоторых региональных вузов министерство выдерживает паузу. "Совершение реорганизаций приостановлено для проведения более глубокого анализа их целесообразности - и вообще возможных последствий, прежде всего, социально-экономических", - сказала О.Васиельва.

Программа создания опорных университетов была анонсирована летом 2015 года экс-министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Она предполагала, что в регионах будут созданы крупные вузы путем реорганизации и слияния уже существующих учреждений. Объединенный университет после всех процедур получит право на дополнительное финансирование из федерального центра. Предполагалось, что опорные вузы должны стать научным и образовательным центром в своем регионе. Эксперты называли эту программу одним из важнейших направлений в политике министерства в области высшего образования, направленной на развитие вузов в субъектах и борьбу с оттоком молодежи.

В 2016 году в программу были включены 11 вузов, изначально планировалось их число к 2017 году довести до нескольких десятков.

О.Васильева была назначена на пост главы Минобрнауки РФ в августе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще