В МГУ может появиться космический факультет

Ярославль. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что вопрос об открытии на базе вуза факультета по подготовке специалистов по изучению космоса должен решиться в ближайшее время.

"Я думаю, что это должно случиться в ближайшее время. Это, конечно, не подготовка космонавтов, это факультет, который будет готовить специалистов, связанных с космическими исследованиями", - сказал ректор на брифинге в рамках Всероссийскиого форума "Будущие интеллектуальные лидеры России" в Ярославле.

В.Садовничий напомнил, что МГУ уже принимает участие в исследовании космоса.

"Кому как не нам, такой факультет организовать - мы запустили шесть спутников, шестой спутник - Ломоносов - весит 500 кг. Это станция, на которой несколько десятков приборов, которые исследуют космос и атмосферу, все это надо обрабатывать, в этом участвуют студенты, аспиранты, магистры", - сказал ректор.

По его мнению, России крайне необходимы высококвалифицированные специалисты в области изучения космоса.

"Россия в целом нуждается в подготовке высококвалифицированных специалистов для работы по освоению космического пространства. Космодром "Восточный" требует гражданских специалистов. Президент поставил такую задачу - расширение, освоение второй очереди космодрома "Восточный". Мы давно обсуждали эту идею, в ближайшее время, даже дни будет известно", - сказал В.Садовничий.

Ректор не исключил, что факультет может открыться уже в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще