Крымский университет работает над созданием аналога Microsoft

Симферополь. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Крымский федеральный университет (КФУ) им. В.И.Вернадского работает над созданием продукта, который поможет россиянам отказаться от продукции американской компании Microsoft и перейти на операционные системы отечественного производства, сообщила пресс-служба вуза.

"На протяжении года в КФУ реализуется создание гибридной системы, которая основана на импортозамещении и абсолютно новых информационных технологиях", - цитирует пресс-служба ректора вуза Сергея Донича.

Он заявил, что идея "пришла сама собой". "Если работать в системе "Майкрософт", можно через какое-то время оказаться у разбитого корыта. К примеру, произойдет программное обновление, и университет, делающий первые шаги к тому, чтобы стать "электронным" вузом, потеряет всю имеющуюся информацию и данные", - пояснил С.Донич.

По словам ректора, завершив опытно-конструкторскую работу с инновационной системой, университет планирует представить ее на самом высоком уровне. "Если система будет одобрена, то пойдет процесс тиражирования по другим вузам и предприятиям. Это позволит избежать "случайных" аварий и кибератак", - сказал С.Донич.

Такое заявление ректор сделал во время визита в университет директора федерального госучреждения "Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" Российской академии наук, академика РАН Игоря Соколова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще