Каждый пятый российский студент учится в вузе по настоянию родителей - опрос МГЕР

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Почти две трети российских студентов получают высшее образование в расчете на более высокую зарплату по окончании вуза, говорится в докладе "Проблемы и инициативы студенчества России", презентованном в четверг на съезде Молодой Гвардии Единой России.

Доклад о состоянии студенческого сообщества Российской Федерации сформирован по итогам работы в ходе форума "Российская студенческая неделя", прошедшего 17-21 октября, сообщает пресс-служба МГЕР.

"По мнению большинства респондентов (60,1%) окружающие их люди стремятся получить высшее образование для более высокой заработной платы, на втором месте (54,5%) ради собственного интеллектуального развития, 49,9% для получения желаемой профессии, о том, что высшее образование навязано родителями 21,6%", - сообщили в пресс-службе "Интерфаксу".

Более половины студентов, опрошенных при подготовке доклада, уверены, что будут работать по профессии после окончания университета, и только 1,4% респондентов не намерены продолжать выбранный по окончанию школы путь.

В формировании доклада приняли участие 11 тысяч студентов из 60 вузов России - участники "Российской студенческой недели", стажеры, волонтёры, а также молодые студенты-социологи.

Помимо результатов социологических исследований доклад будет содержать выборку наиболее актуальных проблем студенчества, а также инициативы и предложения по их разрешению, разработанные самими студентами, отмечают в организации.

Одной из самых острых проблем студентов в докладе названо нарушение прав на доступное образование при лишении вуза аккредитации. Для её решения для было предложено "создать мобильную рабочую группу из студенческих лидеров и представителей общественных организаций, составить четкий регламент действий администрации вузов, студентов, педагогического состава в случае лишения вуза аккредитации", отмечают в пресс-службе МГЕР.

Также в докладе предложены решения проблем высоких цен и низкого качества питания и обслуживания в студенческих столовых, проблем, возникающих при прохождении практики, и предложен механизм передачи лучших образовательных онлайн-практик и обучающих материалов ведущих российских вузов в регионы.

VIII Съезд "Молодой Гвардии" и презентация Доклада о состоянии студенческого сообщества состоялись 17 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще