Антигололедный асфальт разработали ученые БГТУ им. В.Шухова

Белгород. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Экономичный способ борьбы с гололедом нашли исследователи из Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) имени В.Г. Шухова, сообщает пресс-служба вуза.

"При производстве асфальтной смеси достаточно добавить в нее всего 5% соли (NaCl), и такое дорожное покрытие сможет своими собственными силами бороться с образующейся наледью", - уточняется в сообщении.

Антигололедный асфальтобетон уже опробовали на практике: им покрыли участок второстепенной дороги протяженностью 200 м в Алексеевском районе Белгородской области. Четыре года эксплуатации показали эффективность нового материала в борьбе с гололедом в диапазоне низких температур до минус 17-20 градусов.

"Если температура воздуха опускается не ниже этих значений, налипающий на асфальт снег за счет содержащейся в нем соли просто подтаивает, и главная задача – своевременно убирать его. Летом же покрытие ведет себя как обычный асфальт", - говорится в пресс-релизе.

Разработкой инновационного метода занималась группа ученых БГТУ им. В.Шухова под руководством кандидата технических наук, профессора Георгия Духовного, который посвятил теме более 10 лет.

По расчетам исследователей, усовершенствованный асфальт вполне экономичен. Тонна антигололедной асфальтобетонной смеси будет стоить всего на 8-9 рублей дороже традиционного варианта. При стоимости щебеночно-мастичного асфальтобетона около 3,5 тыс. рублей за 1 тонну, разница в конечной цене будет незначительной.

По информации пресс-службы, с учетом затрат на мероприятия по борьбе с гололедом такой асфальт позволяет сэкономить 260 тыс. рублей на 1 км дороги. Кроме того, такое покрытие совершенно безвредно для окружающей среды.

Следующим этапом испытаний эффективности антигололедного асфальта планируется его тестирование на дороге с серьезной транспортной нагрузкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще