Учёные Белгородского госуниверситета разработали сверхпрочный композит на базе титана

Белгород. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Сверхпрочное соединение для медицины и космонавтики создали ученые кафедры материаловедения и нанотехнологий НИУ "БелГУ", сообщает пресс-служба университета.

"Композит "титан-титан бор" по своему строению напоминает соты или мозаику, стенки которой состоят из борида титана, более прочного и твёрдого материала, а пустоты между ними заполнены более мягким и гибким обычным титаном. Новый материал прочнее титана и может использоваться при изготовлении сверхпрочных медицинских и авиакосмических приборов", - говорится в сообщении.

Как уточняется в пресс-релизе, свойства борида титана были известны и ранее, однако из-за сложной обработки учёным не удавалось заставлять его принимать нужную форму, не разрушая материала.

"Как и чистый титан, созданный композит имеет малый удельный вес, высокую коррозионную стойкость и гипоаллергенность, практически не вызывая раздражения при имплантации в организм. Но за счёт своей высокой прочности и твёрдости композит в отличие от чистого титана также может держать заточку, что позволяет использовать его для изготовления медицинских инструментов", - цитирует пресс-служба вуза заведующего кафедрой материаловедения и нанотехнологий НИУ "БелГУ" Сергея Жеребцова.

Изготовленные из нового композита медицинские инструменты будут значительно легче своих стальных аналогов и позволят проводить операции в магнитном поле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще