На базе вузов нужно создавать центры внедрения инноваций в экономики регионов

Томск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разрабатываемый национальный проект в сфере образования предполагает активное участие вузов в экономическом развитии регионов, сообщил ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский в четверг на конференции "HR-trend 2016: Человеческое измерение университета".

По его словам, данный блок, в разработке которого принимал участие ТГУ, носит название "Университеты, как центры инновационного регионального развития или центры производства инноваций".

"По сути, в идеологию национального проекта образования заложена роль вузов в трансформации социально-экономической среды, и стоит задача - на базе вузов до 2025 года создать около 80 центров, которые как раз имеют опыт в быстром трансфере знаний, науки и образования в экономическую сферу региона и готовы брать ответственность за развитие целых регионов", - сказал Э.Галажинский.

При этом он отметил, что нацпроект будет предъявлять к университетам новые требования, выполнить которые возможно лишь при условии создания "академической свободы, автономии и творчества при производстве знаний".

"Некоторые университеты, к сожалению, используют административный путь давления и принуждения персонала к изменениям, высоким академическим достижениям. Прямой перенос корпоративных инструментов часто приводит к имитациям и профанациям, появляются публикации в мусорных журналах, появляются результаты, которые подгоняются под задачи", - подчеркнул Э.Галажинский.

По мнению ректора, необходимо искать пути успешных трансформаций университетов с сохранением "академического ядра, ценностей и ориентиров", и обсуждения на проходящей в ТГУ конференции призваны найти эти способы.

"Самый большой вопрос - как опереться на потенциал человека, сохраняя свободу и автономию, создав инструменты, которые поддерживают внутреннюю мотивацию, выставляя правильно внешние границы. Профессионалы в этой области должны обсудить и поделиться этими инструментами, сделать их достоянием широкого круга вузов", - добавил Э.Галажинский.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в Азиатской части России.ТГУ занимает 8-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2014/2015 учебного года. В 2016 году ТГУ занял 377 строчку в рейтинге 500 лучших университетов мира по версии крупнейшего рейтингового агентства QS.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще