Законопроект, в разы увеличивающий размер стипендий, поступил в Думу

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Группа депутатов ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о доведении размера стипендий до уровня МРОТ, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Парламентарии предлагают дополнить закон об образовании нормой, согласно которой минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

По их мнению, существующие нормативы для формирования стипендиального фонда слишком низкие. Такая ситуация существенно ущемляет права студентов, которые не имеют достаточных средств к существованию на протяжении периода обучения, и для обеспечения своих минимальных потребностей им приходится находить работу, что может негативно сказаться на образовательном процессе, говорится в пояснительной записке.

Там отмечается, что сейчас размер государственной академической стипендии студентов в системе среднего профобразования составляет 487 рублей в месяц, студентов вузов - 1340 рублей в месяц.

Размер МРОТ с 1 июля 2016 года определен в 7500 рублей в месяц.

Законопроект внесён председателем комитета по труду и соцполитике Ярославом Ниловом и председателем комитета по физкультуре, спорту и делам молодёжи Михаилом Дегтяревым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще