Белгородские исследователи научились подсчитывать древних копытных по ракушкам

Белгород. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ученые НИУ "БелГУ" разработали метод, который позволяет определить численность копытных животных, обитавших в степях в древности, сообщает пресс-служба вуза.

Исследователи обнаружили в почвенном горизонте возрастом около 3,3 тыс. лет раковины степных ребристых улиток со следами прижизненной травмы.

"В своё время эти раковины треснули от сильного сдавливания, но моллюски при этом не пострадали и восстановили покровы. Ученые полагают, что в степях такие повреждения могли быть сделаны только копытными животными", - говорится в сообщении.

Анализ повреждений ископаемых раковин, сохранившихся несколько тысячелетий в почвенных горизонтах, позволил белгородским ученым-палеоэкологам сделать выводы о высокой пастбищной нагрузке на степи региона около 4 тыс. лет назад.

Кроме того, находки повреждённых раковин подтверждают исторические сведения о том, что в древности в степях региона водились тарпаны, куланы, зубры, туры и сайгаки.

По мнению исследователей, предложенную ими методику учёта восстановленных раковин можно использовать для реконструкции условий степных экосистем в прошлые эпохи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще