Свыше 8 тыс. студентов стали участниками фестиваля народных культур в СКФУ

Ставрополь. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Ежегодный молодежный студенческий фестиваль "Дом дружбы", посвященный культурным традициям народов России, проживающих на территории Ставрополья, в четвертый раз прошел в Северо-Кавказском федеральном университете.

В нынешнем году фестиваль был посвящен Дню народного единства и Году российского кино. Участие в нем приняли свыше 8 тыс. студентов, сообщили "Интерфаксу" в управлении по информации и связям с общественностью вуза.

"Важно, что среди участников фестиваля не только студенты СКФУ, но социально активная молодежь города и края, а также студенты из Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Адыгеи", - сообщила журналистам ректор СКФУ Алина Левитская.

Она подчеркнула, что задачей фестиваля является привлечение молодежи к социальной ответственности "за судьбы малой и большой Родины".

"Все это обеспечивает стабильность и прочность межнационального и межконфессионального мира на Северном Кавказе", - добавила глава вуза.

В свою очередь, проректор по воспитательной работе СКФУ Владимир Магин отметил, что опытом фестиваля заинтересовались в других регионах России.

На протяжении недели студенты принимали участие в интеллектуальных и творческих конкурсах, спортивных состязаниях, литературных вечерах, народных играх, выставках, фольклорных концертах, дискуссионных площадках.

"Цикл насыщенных мероприятий включил в себя и научно-практические конференции, и культурно-массовые мероприятия. Впервые в этом году в рамках фестиваля нами было проведено спортивное ориентирование на местности с использованием исторических сюжетов", - добавил В. Магин.

В рамках фестиваля прошел квест по мотивам советского кино "Кавказские кинохроники", состоялась интеллектуальная игра брейн-ринг "Мой Кавказ", прошла традиционная выставка национальных подворий, которые представили чечено-ингушская, армянская, карачаевская, ногайская, русская, черкесская, осетинская и таджикская диаспоры. Выставка завершилась концертом "Хоровод дружбы", к которому смогли присоединиться все желающие.

Позже студенты приняли участие в турнире народных игр "Богатырская сила".

На фестивале шашлычников ребята приготовили более 160 килограмм мяса по национальным рецептам, поучаствовали в карнавале народных культур и ярмарке ремесел.

Студенты, проживающие в общежитиях, провели Дни национальной кухни. При этом на протяжении всей фестивальной недели в столовых и буфетах университета готовили национальные блюда и раздавали их рецепты. Среди них осетинские пироги, чепалгаш, хычин с сыром, лакумы по-кабардински, суп гороховый по-казачьи.

Работа фестиваля завершилась гала-концертом с участием творческих коллективов из республик Северного Кавказа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще