Вузы Тюменской области и Азербайджана планируют запустить совместные образовательные проекты

Тюмень. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время визита в Баку обсудил с представителями Азербайджанской дипломатической академии вопросы сотрудничества университетов двух стран, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

"Нам бы хотелось наладить тесные связи и участвовать в совместных образовательных проектах", - приведены в пресс-релизе слова В. Якушева, сказанные им накануне вовремя посещения Азербайджанской дипломатической академии.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества ведущих вузов Тюменской области с академией, программы обмена студентами и даже опытными преподавателями.

"Первые шаги в налаживании этой работы уже делаются. Сегодня нужно говорить о взаимном обмене педагогами, чтобы лучшие преподавательские практики Азербайджана проходили апробацию на тюменских площадках и наоборот. Наш регион активно занимается развитием высшей школы, Азербайджан за последнее время сделал в этом огромный шаг вперед. Поэтому взаимодействие на уровне университетов даст положительный эффект двум сторонам", - подчеркнул В.Якушев.

Он также отметил, что в Азербайджане и Тюменской области с советских времен динамично развиваются две сильные школы, занимающиеся подготовкой специалистов для нефтяного и газового секторов, а также в сфере добычи и транспортировки углеводородного сырья.

В свою очередь ректор Тюменского индустриального университета (ТИУ) Олег Новоселов посетил Азербайджанский государственный экономический университет, корпоративный университет государственной нефтяной компании SOCAR - Высшей нефтяной школы и дипломатическую академию. Все эти вузы ориентированы на ведение образовательных программ на английском языке.

"Нам очень интересна организация сотрудничества с такими вузами. Мы ощущаем, что это взаимно. Нам еще не раз предстоит посетить азербайджанские вузы, чтобы определить детальные шаги будущей работы", - подчеркнул ректор ТИУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще