Томские ученые разработали программу, позволяющую определять заболевания по походке человека

Томск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники разработали программу, с помощью которой на основе движения человека можно определять некоторые заболевания, оценивать спортивную техники и решать задачи безопасности.

"Технология позволяет по видеоизображению идущего человека определить много болезней, например, Паркинсона или Альцгеймера. В спорте также много применений - например, техника бега, также можно использовать в модельном бизнесе, чтобы научить девушек правильно ходить", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" одна из разработчиков программы Наталья Котельникова в ходе выставки инновационных разработок в рамках конгресса "КонгрессЗдрав 2016" в Томске в среду.

Она пояснила, что наличие заболевания оценивается по смещению центра массы тела человека во время ходьбы.

По словам Н.Котельниковой, в области безопасности модель движения можно применять для того, чтобы идентифицировать, кто именно идет - тот человек, которому это разрешено, или кто-то другой.

В настоящее время проводятся исследования видеоизображений.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по основным приоритетным направлениям развития науки и технологий в области электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще