Томские ученые разрабатывают комплекс безопасности для вузов

Томск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Томского госуниверситета (ТГУ) разрабатывают комплексную систему безопасности с эшелонированной системой досмотра, которую можно применять в вузах и других местах с большим скоплением людей, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

"Центральное место в комплексной системе занимает "электронный нос", созданный учеными ТГУ. Прибор анализирует совокупность газовых смесей и паров в атмосфере при помощи полупроводниковых датчиков, определяет наличие опасных веществ и дифференцирует их. Характеристики этой подсистемы существенно превышают мировые аналоги как по техническим, так и по функциональным возможностям", - цитирует пресс-служба слова директора Сибирского физико-технического института Александра Потекаева.

Всего в комплекс входит еще восемь изобретений ТГУ, среди которых радиоглаз - прибор для дистанционного обнаружения радиоэлектронных элементов в зоне контроля, инфра-регистратор - устройство для выделения и регистрации движущихся объектов, селективный индукционный металлоискатель для обнаружения взрывчатых веществ, а также ряд других изобретений для оперативного выявления потенциальной опасности.

Отмечается, что при создании комплекса были использованы принципиально новые технические и программные решения, алгоритмы управления сенсорами и обработки их сигналов, что позволило повысить чувствительность детекторов взрывных и токсических веществ, обеспечить рекордно высокие селективность, защиту от помех и быстродействие системы.

Комплекс безопасности был представлен полпреду президента в СФО Сергею Меняйло и вице-премьеру Дмитрию Рогозину, которые отметили уникальность, актуальность и универсальность системы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще