Модернизация образования 28 октября 2016 г. 13:54

Брянский губернатор предложил изучать в вузах русский язык как иностранный

Брянск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Брянской области Александр Богомаз на заседании совета глав субъектов РФ при министерстве иностранных дел России предложил открыть в вузах новую специальность "русский язык как иностранный", сообщается на сайте регионального правительства.

"Предложение брянского губернатора, в котором Минобрнауки России предлагается рассмотреть возможность открытия новой специальности "Русский язык как иностранный" в высших образовательных учреждениях в субъектах Российской Федерации и выделении под нее бюджетных мест, вошло в итоговый документ работы совета", - отмечается в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, А.Богомаз сообщил участникам совещания, что в Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского (БГУ) уже заложены основы для создания такой специальности. Для обучения русскому языку, как иностранному, университет разрабатывает и применяет собственные научные методики и издает практические пособия. БГУ сотрудничает с 37 зарубежными вузами и научными организациями, в нем создан центр славяноведения, изучающий славянские языки и культуру. Студенты выезжают на стажировки в вузы Польши, Болгарии и Словении, где русский язык изучается как иностранный.

Как уточняется в сообщении, в брянских вузах обучается более 1,5 тыс. иностранных студентов, 75% из них - граждане Белоруссии, Молдовы, Украины. Ежегодно брянские вузы проводят международные конференции по актуальной славянской тематике, где выступают с докладами ученые из Белоруссии, Украины, Сербии, Польши, Венгрии, Болгарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще