Модернизация образования 12 октября 2016 г. 10:39

Томские и голландский вузы откроют первый в России центр комплексного изучения проблем здоровья

Томск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ), Сибирский государственный медунивреситет (СибГМУ) и голландский университет Маастрихта договорились об открытии в России первого международного Центра общественного здоровья (Public Health Center), сообщает перс-служба ТГУ в среду.

"В рамках работы центра ученые трех вузов займутся комплексным изучением проблем здоровья - как с медицинской, так и с социологической, философской, этической и других сторон. Предполагается, что центр откроется в 2017 году", - говорится в пресс-релизе.

В частности, ученые планируют изучать проблему устойчивости к антибиотикам, которая является не только медицинской и биологической, но и культурной и политической. Сейчас по этому проекту готовится заявка на программу Европейского Союза "Горизонт 2020".

"Нередко программы, нацеленные на профилактику, игнорируются или отвергаются целевой аудиторией, люди не действуют согласно рекомендациям, многие инструменты оказываются неэффективными. Чтобы эти программы работали, мы должны учитывать конкретные культурные, социальные и экономические условия жизни людей", - цитирует пресс-служба слова директора научно-образовательного центра "Социально-политические исследования технологий" ТГУ Евгении Поповой.

Также сообщается, что ученые университета Маастрихта, ТГУ и СибГМУ разрабатывают не имеющую аналогов в России магистерскую программу по подготовке специалистов по медицинским инновациям, которая будет реализована при поддержке программы Европейского союза Erasmus+.

Кроме того, вузы подадут вторую заявку на участие в программе Erasmus+, чтобы расширить магистерскую программу по биомедицине - это позволит готовить недостающих в здравоохранении специалистов в сфере разработки и обслуживания медицинских приборов, добавляет пресс-служба.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в Азиатской части России. ТГУ занимает 8-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2014/2015 учебного года. В 2016 году ТГУ занял 377 строчку в рейтинге 500 лучших университетов мира по версии крупнейшего рейтингового агентства QS.

Erasmus+ - программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта в 2014-2020 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще