В вузах МЧС будут преподавать основы православия

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Курсы по истории и культуре православия планируют ввести в высших учебных заведениях МЧС России.

Указом замминистра МЧС Леонида Беляева создана рабочая группа по реализации проекта. В нее входят представители Церкви и министерства, сообщает пресс-служба синодального Отдела религиозного образования и катехизации.

11 октября итоги обсуждения "дорожной карты" организации преподавания таких курсов представят на заседании рабочей группы, которое возглавит Л.Беляев.

В августе 2010 года между Русской церковью и МЧС было заключено соглашение, в рамках которого священники и сестры милосердия проходят специальные курсы по работе в чрезвычайных ситуациях, священники на специальных занятиях рассказывают спасателям о духовных основах милосердия и героизма.

Церковь активно взаимодействует со спасателями при оказании помощи в различных ЧС. С 2013 года при возникновении крупных чрезвычайных ситуаций церковные спасатели работают во взаимодействии с бригадами психологов экстренной помощи МЧС, вместе с ними вылетают в зоны бедствия, работают в оперативных местных штабах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще