Общеобразовательная школа будет создана при СВФУ

Якутск. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На базе школы-лаборатории Северо-Восточного федерального университета, будет создана общеобразовательная школа, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

В сообщении говорится, что школа-лаборатория создана по инициативе ректора СВФУ Евгении Михайловой и при поддержке Якутской городской национальной гимназии, в школе обучаются дети с первого по пятый классы. Однако педагогии хотят, чтобы школа была полноценной с обучением до 11 класса.

"Мы воспитываем детей на народной мудрости якутов, готовим к жизни личность, которая понимает, что он, прежде всего, человек и представитель нации. Воспитываем доброму отношению друг к другу, к другим людям", - приводятся в сообщении слова заведующей лабораторией Валентины Степановой.

В свою очередь мэр Якутска Айсен Николаев поддержал идею создания общеобразовательной школы на базе школы-лаборатории вуза.

"Экономический кризис помешал многим планам столицы. На строительство одной школы требуется 500 миллионов рублей. В 2018 году мы планируем сдать новое здание для одной из якутских школ, возможно, будет возможность занять их классы во Дворце детского творчества. Проблемы материально-технической базы лаборатории вуза будут в скором времени решены", - подчеркнул А.Николаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще