Россия и мир 14 марта 2016 г. 12:41

В СКР считают нелепым заявление главы Минобороны Польши о "теракте" под Смоленском

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Официальный представитель СКР Владимир Маркин назвал нелепыми заявления главы Минобороны Польши Антония Мацеревича, назвавшего терактом авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский.

"В гонке по самым нелепым и глупым заявлениям неожиданно появился новый лидер", - написал в своем Твиттере В.Маркин, комментируя заявление А.Мацеревича.

Ранее британская телерадиовещательная корпорация ВВС сообщила о том, что, по словам А.Мацеревича, "эта акция была направлена на то, чтобы лишить Польшу людей, которые вели страну к независимости".

Он упомянул эту авиакатастрофу в одном ряду с действиями, вина за которые возлагается многими наблюдателями на Россию - к примеру, обострение ситуации на юго-востоке Украины - однако напрямую не заявил, что за падение самолета ответственна Москва.

Следственная комиссия по смоленской авиакатастрофе заявила, что ее причиной была ошибка пилота, однако новое правое правительство Польши вновь открыло это дело. Многие сторонники новых властей полагают, что Россия могла быть причастна к аварии.

На борту президентского Ту-154 вместе с Лехом Качиньским и его супругой находились представители высшего руководства Польши и общественные деятели, направлявшиеся на памятные мероприятия в связи с 70-летием Катынской трагедии. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли.

Расследование, проведенное в РФ, установило, что причиной крушения стало непринятие экипажем самолета польского президента решения об уходе на запасной аэродром в условиях плохой видимости, а также отсутствие должной реакции и действий экипажа при многократном срабатывании предупреждения и команды системы раннего предупреждения о сближении с землей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще