Новости 1 ноября 2021 г. 13:14

Катастрофическое падение уловов воблы наблюдается в Астрахани - эксперты

Астрахань. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мораторий на промышленный лов воблы предложен как один из способов сохранения популяции этой рыбы в Волге, говорится в сообщении Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "ВНИРО" (КаспНИРХ).

"С начала 2000-х годов запасы воблы уменьшились более чем в два раза. Уловы рыбы за этот период снизились в шесть раз, а за весь период наблюдений - более чем в сто раз. Сформирована рабочая группа по подготовке предложений по сохранению популяции. Предлагались самые крайние меры - в том числе, мораторий на промышленный вылов воблы сроком не менее пяти лет", - отмечается в пресс-релизе.

Уточняется, что предложение было озвучено в ходе заседания Волго-Каспийского научно-промыслового совета под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова.

"Учитывая сложившуюся катастрофическую ситуацию с запасами воблы, а также имеющуюся неопределенность с возможными объёмами попусков воды в нерестовый период, ученые рекомендовали приоритетом предусмотреть пропуск максимально возможного количества производителей воблы на ее естественные нерестилища", - говорится в сообщении.

Отмечается, что реализация комплекса мер по спасению популяции воблы позволит снизить социальную напряженность по данному вопросу.

Вобла - промысловая рыба, которую в России можно поймать только в Астраханской области. Бренд "Астраханская вобла" зарегистрирован Роспатентом и считается визитной карточкой региона так же, как черная икра и арбузы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще