Минобороны РФ продолжает открывать военные кафедры в российских вузах – Шойгу

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Двенадцать новых военных кафедр в высших учебных заведениях открылись в прошлом году в РФ, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Продолжаем открывать в учебных заведениях новые военные кафедры. В прошлом году открыли пять в Центральном федеральном округе, по три - в Сибирском и Северо-Западном федеральных округах и одна кафедра - в Дальневосточном округе", - сказал С.Шойгу во вторник на заседании Общественного совета при Минобороны РФ.

"Мы с вами много говорили о том, что нам надо максимальному количеству молодых людей дать возможность проходить военную подготовку, получать военную специальность в вузах. Мы эту работу продолжаем. У нас начали появляться комплексные центры подготовки. Туда входят и военные кафедры, и военные институты", - отметил министр обороны.

По его словам, вместе с членами Общественного совета были подготовлены законы, в соответствии с которыми можно проходить службу без отрыва от учебы.

С.Шойгу подчеркнул, что подобной системы нет ни в одной стране бывшего СССР. "Он [проект] показал свою максимальную эффективность. С удовольствием ребята занимаются, служат, носят форму", - добавил глава Минобороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще