Российские учителя надеются, что Министерство просвещения сможет решить проблемы школ

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Учителя в целом положительно воспринимают появление отдельного Министерства просвещения, надеясь, что новое ведомство больше внимания будет уделять школе и ее проблемам.

"Если вы спросите учителей, то большинство из них поддерживают идею: Министерство просвещения отдельно, которое отвечает за школу. Здесь всегда есть надежда, что будет больше внимания, больше понимания в отношении школы. Но понимаете, однозначно ответить я не могу: все зависит от людей, которые придут, и насколько они будут адекватны с точки зрения понимания очень непростых проблем сегодняшней школы", - сказал "Интерфаксу" директор Центра образования №109, народный учитель России Евгений Ямбург.

По мнению педагога, отделение высшего образования и науки от нового "школьного" ведомства ставит вопросы о том, кому будут подчиняться Российская академия образования (РАО) и педагогические вузы страны.

"Интересно мне: я действительный член академии образования. А в какое министерство оно пойдет - науки или школы? Огромное количество подразделений работает на школу. Педагогические вузы, которые готовят кадры для школы: они - как, куда? Много вопросов", - сказал Е.Ямбург.

"Прежде чем что-то оценивать, нужно смотреть, как будут развиваться события", - добавил собеседник агентства.

Указ президента России о новой структуре правительства РФ был опубликован накануне. Согласно указу, Минобрнауки будет разделено на Министерство просвещения, куда входит среднее профессиональное образование, и Министерство науки и высшего образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще