Россия и мир 11 апреля 2018 г. 17:43

Российским военным пытаются помешать стабилизировать обстановку в Сирии, считают в Генштабе

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - В российском Генштабе заявили о попытках враждебных сил помешать российской армии стабилизировать ситуацию в Сирии.

"Несмотря на попытки враждебных сил сорвать деятельность Вооруженных сил Российской Федерации по стабилизации обстановки в Сирийской Арабской Республике, эта работа продолжается", - сказал в среду журналистам первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.

Он также отметил, что операция по выводу населения из Восточной Гуты заканчивается, боевики завершают выход из города Дума.

"Вооруженные Силы Российской Федерации совместно с сирийскими властями завершают масштабную гуманитарную операцию в пригороде Дамаска Восточной Гуте. За время ее проведения выведено 165 тысяч 123 человека, из них 20 тысяч 398 боевиков и 38 тысяч 133 члена их семей",- завил В. Познихир.

"В настоящее время заканчивается вывод бандформирований из города Дума. Данный населенный пункт последний в этом районе, который покидают боевики",- сообщил он.

По его данным, уже в течение пяти суток на территории Восточной Гуты со стороны боевиков не фиксируется вооруженных провокаций. "Никаких обстрелов и боестолкновений нет",- сказал В.Познихир.

По словам генерал-лейтенанта, обстановка в Восточной Гуте полностью стабилизирована.

"В целом в Восточной Гуте обстановка полностью стабилизировалась", - сказал В.Познихир.

"В населенные пункты непрерывно возвращаются беженцы. На сегодняшний день в свои дома вернулось уже порядка 60 тысяч человек", - сказал он.

Российские специалисты уже провели экспертизу проб грунта с якобы места химической атаки в сирийском городе Дума.

"Специалистами РХБ-защиты взяты пробы грунта, собраны осколки с так называемого места якобы "применения" химоружия. Проведена их экспертиза, которая показала отсутствие нервно-паралитических и хлорсодержащих отравляющих веществ", - заявил В. Познихир.

По его словам, уже 9 апреля (спустя сутки после предполагаемого инцидента) в Думе, где якобы имела место химическая атака, были российские военные специалисты в области радиационной, химической и биологической защиты, а также военные медики.

"В результате обследования территории, посещения медицинского учреждения, показанного на съемках "Белых Касок", опроса медперсонала и больных не было выявлено ни фактов применения отравляющих веществ, ни пострадавших среди жителей этого города",- сказал В.Познихир.

Он отметил, что врачи данного учреждения, представители местного населения, а также сами боевики, покидающие Думу, даже не знают о существовании каких-либо пострадавших в результате применения химоружия.

Генерал-лейтенант также подчеркнул, что никто в больнице сирийской Думы не видел пострадавших в результате якобы проведенной химатаки, не обнаружено и тел якобы погибших.

"В результате обследования территории, посещения медицинского учреждения, показанного на съемках "Белых Касок", опроса медперсонала и больных не было выявлено ни фактов применения отравляющих веществ, ни пострадавших среди жителей этого города", - сказал В.Познихир.

"Врачи данного учреждения, представители местного населения, а также сами боевики, покидающие Думу, даже не знают о существовании каких-либо пострадавших в результате применения химоружия", - сказал он.

"Также не обнаружено и тел якобы погибших от воздействия отравляющих веществ. Медперсонал и местные жители информацией о возможных местах их захоронения не обладают", - подчеркнул В.Познихир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще