Россия и мир 3 февраля 2018 г. 21:24

Су-25 мог быть сбит ПЗРК в Сирии, если летел на высоте не более 5 км

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Переносной ракетно-зенитный комплекс (ПЗРК) мог сбить российский Су-25, если тот летел на высоте не выше пяти километров, сообщил "Интерфаксу" военный летчик 1-го класса, депутат Госдумы, Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Антошкин.

"Су-25 устойчив в бою, и все зависит от того, куда попала ракета. А ПЗРК действительно мог сбить самолет, если он летел на высоте пять тысяч метров или ниже",- сказал А.Антошкин.

Он заметил, что хорошо знает эту машину, сам летал на СУ-25, добавив, что у этого самолета есть возможность в целях защиты от ПЗРК использовать инфракрасные ловушки или активные помехи.

Пока слишком мало информации, чтобы делать какие-либо выводы по поводу случившегося, заметил военный летчик.

При этом он вспомнил о случае, когда в Афганистане на одном двигателе, без шасси, с оставшимся полкрыла лётчик посадил такой же самолёт.

Говоря о гибели пилота Су-25, который, по данным Минобороны РФ катапультировался и погиб в бою с террористами, А.Антошкин заявил, что российские лётчики "не сдаются, бьются до конца, это очень подготовленные, ответственные люди, патриоты".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще