Россия и мир 4 января 2018 г. 09:32

Кабельный завод в Дамаске восстановил производство и вновь рассчитывает на поставки меди и алюминия из России

Дамаск. 4 января. ИНТЕРФАКС - Крупнейший в Сирии кабельный завод в промышленной зоне на востоке Дамаска почти вышел на полную мощность и рассчитывает на возобновление поставок сырья из России, рассказал в четверг журналистам директор предприятия Абу Кадир.

"Наш завод единственное предприятие в Сирии, которое работает почти на полную мощность. Сейчас среднегодовой объем производства составляет примерно 3 тыс. тонн медной и 3 тыс. тонн алюминиевой продукции, в том числе - высоковольтные кабели для линий электропередачи", - уточнил он.

По словам А.Кадира, из-за санкций заводу не хватает исходного сырья, и на предприятии очень рассчитывают на помощь России. "Да, сейчас не хватает сырья. Я надеюсь, что медь и алюминий снова пойдут к нам из России. Еще рассчитываем на помощь ваших специалистов - своих сейчас остро не хватает", - подчеркнул директор.

Централизованная энергосистема Сирии сильно пострадала в результате военных действий. В большинстве сельских районов нет электричества, а в городские кварталы оно подается лишь несколько часов в сутки. Российские специалисты активно помогают восстанавливать генерирующие мощности. В частности, они заново наладили работу Южного газоперерабатывающего завода в провинции Хомс и приступили к достройке Северного завода в Раке, на долю кооторых сейчас приходится четверть производимой в Сирии электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще