Модернизация образования 28 декабря 2017 г. 16:23

Томские ученые разработали сплав для изготовления ядерных реакторов на быстрых нейтронах

Томск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые лаборатории химических технологий Томского госуниверситета (ТГУ) разработали сплав, который станет "сердцем" нового композиционного материала для изготовления тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) ядерных реакторов на быстрых нейтронах, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"Основой сплава является ванадий, в который введены добавки титана и хрома. Испытания радиационной устойчивости ванадиевого сплава, которые проходили на базе партнера ТГУ - института сильноточной электроники СО РАН - подтвердили, что новый материал имеет необходимые функциональные характеристики", - говорится в пресс-релизе.

По словам директора института "Умные материалы и технологии" ТГУ Ирины Курзиной, которую цитирует пресс-служба, проведение таких испытаний крайне важно.

"Радиационные нагрузки на конструкции в реакторах на быстрых нейтронах значительно выше, чем в реакторах второго и третьего поколения. ТВЭЛы являются главными конструктивными элементами ядерного реактора, они устанавливаются в активной зоне, поэтому для их изготовления требуются материалы с особенными характеристиками", - пояснила И.Курзина.

Окончательный результат - композиционный материал, который помимо реакторов можно будет использовать в турбинах самолетов и ракет - ученые ТГУ представят в конце 2018 года.

Разработку материала осуществляют при поддержке Минобрнауки РФ в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы", в реализации проекта участвуют около 20 ученых: специалисты в области химии, физики, наноматериалов и нанотехнологий.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще