Томский госуниверситет и проект ООН будут готовить специалистов по управлению городами будущего

Томск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный университет (ТГУ) и программа ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) подписали соглашение о взаимодействии в сфере инноваций, образования и науки, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии подписания.

Документ подписали ректор ТГУ Эдуард Галажинский и директор по исследованиям и развитию программы ООН-Хабитат Эдуардо Морено в рамках Форума университетских городов в Томске.

В частности, соглашение подразумевает открытие совместной магистерской программы по управлению городами будущего. Слушатели программы будут изучать управление городами и регионами, проблематику городского развития как Сибири, так и России в целом, а также стран СНГ и Европы.

Также стороны будут проводить совместные исследования, которые помогут специалистам по планированию городов и урбанистике делать пространство населенных пунктов Сибири более инклюзивным, безопасным, устойчивым, экологичным.

"Мы - не научная организация, поэтому нам нужны лучшие исследователи. Подписание меморандума с ТГУ для нас является очень важным, поскольку в университетах собрана критическая масса знаний, которые ООН надеется использовать для выявления факторов, порождающих глобальные проблемы, чтобы найти пути их решения", - сказал Э.Морено.

В свою очередь Э.Галажинский пригласил другие города и университеты подключаться к проекту, так как "без серьезной аналитики сложно принимать правильные решения".

При этом ТГУ первым в России вошел в программу ООН по развитию территорий.

Программа ООН-Хабитат основана в 1978 году. Она оказывает поддержку и работает в сотрудничестве с правительствами, местными органами власти, неправительственными организациями и частным сектором.

Ее технические программы и проекты сконцентрированы на решении широкого круга проблем, в том числе на реконструкции трущоб, сокращении бедности в городах, ликвидации последствий стихийных бедствий, восстановлении и обеспечении городского водоснабжения, а также мобилизации местных финансовых ресурсов на обеспечение населения жильем.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще