Модернизация образования 28 февраля 2017 г. 14:46

Российским вузам предстоит осознать свою роль в развитии регионов - ректор ТГУ

Сочи. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Российским университетам предстоит занять центральное место в социально-экономической жизни регионов, однако пока не все вузы осознают свою новую роль, считает ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский.

"Главное препятствие, которое мешает вузам встать в центре регионального развития - ментальные барьеры и недостаточное понимание своих новых функций или задач. Поэтому очень важно проводить разъяснительную работу, обмениваться лучшими практиками, инструментами, правовым опытом", - сказал Э.Галажинский "Интерфаксу" во вторник в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

По его мнению, вызовы времени требует от вузов пересмотра собственной идентичности, перехода к работам над инновациями.

Он отметил, что в числе российских университетов есть те, которые начали движение в сторону новой модели.

"Тем университетам, которые давно в этой теме, приходится доращивать компетенции, учиться конвертировать свои знания в новые технологии продукты, заниматься коммерциализацией этих разработок", - сказал ректор.

В частности, он привел в пример задачу формирования стратегии социально-экономического развития региона. "Это особая задача, аналитическая с конкретными прикладными результатами, за которые надо отвечать", - добавил Э.Галажинский.

Обсуждению роли университетов в развитии регионов была посвящена одна из дискуссий на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Запуск национального проекта "Вузы как центры пространства создания инноваций" запланирован на 2017 год, до июля необходимо сформировать критерии отбора университетов, на базе которых появятся 100 центров инновационного, технологического и социального развития регионов.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в Азиатской части России. ТГУ вошел в десятку лучших в национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016 года. В 2016 году ТГУ занял 377 строчку в рейтинге 500 лучших университетов мира по версии крупнейшего рейтингового агентства QS.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще