Калейдоскоп 31 мая 2018 г. 16:29

Российский режиссер Разбежкина возглавит жюри кинофестиваля "Зеркало" в Ивановской области

Иваново. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Председателем жюри XII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" стала российский режиссер документального и игрового кино, сценарист и педагог Марина Разбежкина, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кинофорума.

"Всего в состав международного жюри основного конкурса вошли пять человек. Помимо М.Разбежкиной, это Алин Ташиян (Турция), Геза Морчани (Венгрия), Арво Ихо (Эстония) и Милан Марич (Сербия)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он рассказал, что А.Ихо - эстонский режиссер, фотограф и оператор, который работал вместе с А.Тарковским над фильмом "Сталкер", а в 1987 году получил премию Детского фонда ООН (UNICEF) за картину "Игры для детей школьного возраста".

А.Ташиян - ведущий турецкий кинокритик, которая в разные годы была консультантом и отборщиком картин нескольких турецких кинофестивалей, а также членом жюри фестивалей в Канне, Роттердаме, Берлине, Венеции.

Г.Морчани - венгерский актер, исполнитель главной роли в фильме "О теле и душе" режиссера Эньеди Ильдико, получившей за эту картину "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля в 2017 году.

М.Марич - восходящая звезда сербского театра и кино, исполнитель главной роли в фильме Алексея Германа-младшего "Довлатов".

По данным пресс-службы, на фестивале "Зеркало" также будет работать жюри молодых критиков "Голос", которое традиционно вручает свой приз одному фильму конкурсной программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще