Калейдоскоп 2 марта 2018 г. 11:44

Тысячелетнюю историю русских свистулек покажут на выставке в Новгородском музее-заповеднике

Великий Новгород. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Тысячелетнюю историю русских свистулек, погремушек и других глиняных игрушек покажут на выставке "Всяк мастер на свой лад" в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ), сообщили "Интерфаксу" в ГМЗ.

"Выставка в церкви Жен-мироносиц на Ярославовом дворище представит творчество древних и современных мастеров гончарного дела. В течение двух месяцев горожане и туристы смогут увидеть более ста игрушек из коллекции ГМЗ, изготовленных в различных регионах России в X-XXI веках. Многие из них будут экспонироваться впервые", - сказал собеседник.

Самыми древними экспонатами на выставке станут игрушки X-XII веков, найденные археологами в новгородской земле. Музейщики решили показать экскурсантам продукцию нескольких центров прикладного искусства - образцы дымковской, филимоновской, каргопольской, абашевской и жбанниковской игрушек.

На выставке будет широко представлена авторская игрушка прошлого века, в том числе - изготовленная современными новгородскими мастерами-керамистами Петром Мамитько, Верой Коневой, Мариной Околович и Сергеем Скирченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще