Точка зрения 9 февраля 2018 г. 14:11

Оставили в стороне

Оставили в стороне
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru - CAS отклонил апелляции 47 российских спортсменов на недопуск их к Олимпийским играм. В России разочарованы таким решением и готовы инициировать реформы МОК и ВАДА.

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) огласила решение по апелляциям 47 россиян, которые не согласились с решением Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске их к зимним Олимпийским играм в южнокорейском Пхенчхане.

Среди них было 32 спортсмена, которых ранее CAS оправдал и снял с них все санкции, но МОК отказался исполнять решение суда, а также 15 россиян, которых МОК не пригласил на Игры, несмотря на отсутствие подозрений в допинге.

Специальная выездная панель суда рассматривала апелляции россиян в срочном порядке в Пхенчхане 7-8 февраля, но решение озвучили лишь за несколько часов до начала церемония открытия Олимпиады. Российские атлеты и их наставники с волнением ожидали решения CAS и готовы были в любую минуту отправиться на Игры, но их надежды не оправдались: суд отклонил все апелляции россиян.

"В своих решениях арбитры CAS посчитали, что процесс, созданный МОК для приглашения российских атлетов, не может быть охарактеризован как санкции. Несмотря на то, что Олимпийский комитет России (ОКР) был отстранен, МОК все равно решил предложить индивидуальным атлетам возможность участвовать в зимних Олимпийских играх на особых условиях", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Отмечается, что МОК специально создал такой процесс, чтобы соблюсти баланс интересов - борьбы с допингом и отдельных спортсменов из России.

"Панель CAS установила, что заявители не доказали, что способ, которым две специальные комиссии (группа по приглашениям МОК и группа по имплементации МОК) независимо оценили заявителей, был проведен дискриминационным, произвольным или нечестным путем. Панель также установила, что нет доказательств, что две комиссии ненадлежащим образом осуществили свой выбор", - уточняется в заявлении.

По мнению члена комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева, такое жесткое решение в отношении российских атлетов было принято под давлением МОК. "Думаю, что повлияло давление, которое оказали МОК, последние высказывания Томаса Баха (президент МОК), отдельных членов комитета, Оливье Ниггли из ВАДА. Давление было со всех сторон, и судьи не устояли, к сожалению", - сказал Свищев "Интерфаксу".

А глава комитета Совета Федерации Константин Косачев и вовсе назвал решение CAS чисто политическим. "Решение CAS оправдать, но не допустить к Олимпиаде российских спортсменов - из разряда чисто политических. Не испытываю сомнений, что оно принято под давлением МОК, фактически оказавшегося у разбитого корыта своих умозаключений, построенных на разбегающихся по воде кругах", - написал Косачев на своей странице в Facebook.

По его словам, это следствие "призывов западных политиков "возместить" России за блестящую Олимпиаду в Сочи, за Украину и за Крым, за Сирию".

Вице-премьер РФ Виталий Мутко отметил, что будут изучены варианты реагирования на этот вердикт суда. "Изучим возможные шаги, никто так это не оставит. Сейчас начались Игры, идет "олимпийское перемирие". Решение CAS предсказуемое и понятное, поскольку они рассматривали вопрос - не нарушена ли процедура приглашения на Игры, но огорчительное", - сказал Мутко "Интерфаксу".

В свою очередь МОК и ВАДА напротив одобрили решение выездной панели CAS. "Мы приветствуем это решение, как поддержку борьбы с допингом и за чистоту всех спортсменов", - говорится в распространенном МОК заявлении.

ВАДА также поприветствовало заявление CAS. "Эти решения являются приятной новостью для ВАДА, так как они приняты во имя интересов спортсменов и всех людей, которые занимаются чистым спортом", - заявил президент ВАДА Крейг Риди.

По его словам, эти решения, принятые перед стартом Игр в Пхенчхае, успокоили спортсменов и всех участников. "В Играх будут участвовать только те российские спортсмены, которые соблюдали строгие антидопинговые правила", - добавил Риди.

В то же время ОКР в своем заявлении подчеркнул, что до сих пор не названы причины, по которым к Олимпиаде не допущен ряд известных спортсменов. "До сих пор самим спортсменам и мировой спортивной общественности неизвестны конкретные причины, по которым не получили приглашения на Игры такие лидеры мирового спорта как Антон Шипулин, Виктор Ан, Сергей Устюгов", - сказано в заявлении.

В заявлении ОКР говорится, что отсутствие этих чистых спортсменов не только снижает уровень соревнований и зрительского интереса, но и подрывает основы равноправия для всех спортсменов.

Тем временем министр спорта РФ Павел Колобков сообщил, что для спортсменов РФ, не попавших на Игры-2018, в феврале-апреле пройдут отдельные соревнования. В них примут участие 920 атлетов.

"Наша задача сейчас максимально оказать поддержку российским спортсменам. В ближайшее время, в феврале, марте и апреле пройдут соревнования по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, а именно: бобслей, лыжные гонки, биатлон, шорт-трек, конькобежный спорт", - цитирует Колобкова пресс-служба Минспорта.

Он уточнил, что состязания пройдут в нескольких городах России: столице Олимпийских зимних игр 2014 года Сочи, Коломне, Сыктывкаре, Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге.

В Госдуме РФ уже заявили о готовности инициировать реформу систем принятия решений ВАДА и МОК. "Мы после Олимпийских игр будем инициировать вместе с другими странами изменения в организации антидопинговой работы в рамках всего мира, возможно, будем инициировать изменения в принятии решений Международным олимпийским комитетом", - сказал журналистам глава комитета Госдумы РФ по физкультуре и спорту Михаил Дегтярев.

Вместе с тем он отметил, что у России нет прямых полномочий повлиять на кадровый состав руководства международных спортивных организаций. "После Олимпийских игр будет правильным инициировать изменения во всемирной системе борьбы с допингом. Чтобы она была более транспарантной, справедливой и отвечала духу времени. Инициировать отставку Томаса Баха никто не собирается. Кадровые изменения в международных спортивных структурах находятся вне наших полномочий", - сказал Дегтярев журналистам.

По его словам, на примере России МОК "продемонстрировал как, используя свое монопольное право, можно принимать дискриминационные решения в отношении спортсменов".

"Завтра на нашем месте может оказаться любая страна. Это уже понимают функционеры и спортсмены всего мира", - отметил он.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин также поручил думскому комитету по спорту при участии комитета по международным делам и комитета по законодательству в течение дня подготовить проект заявления Госдумы в связи с решением CAS. "Двойные стандарты недопустимы, мы с вами живем по законам, и когда берут эти законы, перечеркивают, мы должны давать оценку, причем самую строгую и решительную", - сказал Володин на заседании.

В Кремле выразили сожаление в связи с решением суда. "Мы сожалеем, принимаем во внимание решение CAS, и, безусловно, мы продолжим помогать нашим спортсменам отстаивать их права", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он также призвал коллег быть сдержаннее в высказываниях о реформировании олимпийского движения. "Какие-то громкие слова про реформирование (олимпийского движения) и так далее - я думаю, сейчас, наверное, не время об этом говорить, сейчас главное - поддержать наших спортсменов и тех, кто остался на родине, и тех, кто поехал в Корею и будет там выступать", - подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще