Калейдоскоп 25 января 2018 г. 18:24

Тюменские ученые отправятся изучать появившиеся из-за выбросов газа озера на Ямале

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС – Участники Арктического проекта Тюменского индустриального университета (ТИУ) отправятся на Ямал изучать озера, появившиеся из-за выбросов газа, экспедиция запланирована на лето, сообщает пресс-служба вуза.

"Мы исследуем озера на центральном Ямале. Не всю полосу озер, а те, что расположены в местности, где образовались воронки, и, вероятно, часть котловин озер имеет унаследованное от этих образований происхождение. Продолжим изучать льды, породы, рельеф, увлажнение, возьмем пробы воды и выясним, за счет какого газа или газов произошел выброс", - приводятся в сообщении слова доцента кафедры криологии земли ТИУ, участника проекта "Арктика" Анатолия Губарькова.

Отмечается, что изучение озер помогает выяснить, где происходили выбросы ранее. Это необходимо, поскольку местности, на которых образовались воронки, могут быть потенциально опасными.

По словам А.Губарькова, в то же время возникновение воронок может быть спрогнозировано.

"На месторождениях все процессы обязательно отслеживают службы мониторинга. Причем не только те процессы, которые происходят на поверхности, постоянно проводятся геофизические исследования, отслеживаются подземные льды, что очень важно. Исследования проводятся не только на земле, но и по космоснимкам. Постоянный мониторинг проводится и вдоль всех магистральных газопроводов, то есть неожиданностей просто не может быть", - отметил ученый.

Ученые полагают, что теоретически взрывы можно было бы разгрузить, то есть направить не вверх, а в заданном направлении в наиболее безопасную сторону. Возможно, в скором времени появятся и технические решения этой проблемы.

Как сообщалось, летом 2014 года недалеко от Бованенковского месторождения на Ямале была обнаружена огромная воронка непонятного происхождения. Ее диаметр по внутреннему краю составляет примерно 40 метров, по внешнему - 60 метров, глубина пока неизвестна.

Научная группа провела первичный осмотр и пришла к выводу, что на месте воронки имел место механический выброс - ямальский кратер, скорее всего, образовался в результате пневмохлопка, вызванного разложением газогидратов.

Сама воронка, по мнению ученых, через пару лет превратится в одно из тундровых озер, которых много на Ямале и которые, скорее всего, имеют аналогичное происхождение.

Кроме того, в июне 2017 года местные жители на полуострове Ямал в 30-40 км от села Сеяха увидели огонь и дым. По мнению ученых, это также случилось из-за выброса метана, а на его месте появилась новая воронка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще